Le centre de formation se démarque par la qualité des stages !

Les stages fournissent aux élèves en Représentation de belles occasions de découvrir le monde de l’entreprise et le fonctionnement d’un département, en plus de se connaître eux-mêmes et d’acquérir de l’expérience tangible qu’il est impossible d’obtenir au sein de la salle de cours !

Au fil des années, le Centre de formation professionnelle Paul-Émile-Dufresne a développé des partenariats avec divers entreprises reconnues dont Acosta, un détaillant en alimentation déservant le Canada et les États-Unis, Tantrum, le distributeur exclusif au Québec pour les boissons énergétiques RedBull et Érabeille Artisan, une compagnie spécialisée dans les produits à base de miel et de sirop d’érable.

C’est ainsi que bon nombre de finissants du programme Représentation sont engagés à la fin de leur stage. En voici quelques exemples :

Promotion 2017

  • Hassan Amsahel : Représentant Tantrum pour les produits RedBull.
  • Nicolas Caron : Représentant Linkeo (agence de marketing web)
  • Rachel Leblanc Miron : Représentante Éditions média plus communications (publicité)
  • Jean-Michel Pichette : Représentant Guillevin international Inc. (matériaux électriques)

Promotion 2016

  • Dominic Babeu : Représentant aux ventes Bell
  • Jérémy Carreiro : Représentant Tentrum pour les produits RedBull
  • Émilie Gauthier Babin : Représentante Acosta Canada, courtier en alimentation
  • Clara Grand’Maison : Représentante Taktik marketing pour les produits Bleu Lavande

Promotion 2015

  • Sébastien Léonard : Représentant ID Food
  • Vincent Millette : Représentant Benjamin Moore
  • Camila Hobbas : Représentante Érabeille

Promotion 2014

  • Stephen Guimond : Représentant Interconnexions LD
  • Marijo Gagnon : Représentante Beauté star Bédard

Promotion 2013

  • Sarah Sabourin : Représentante Modu-loc location de clôture
  • Lucas Lambert : Représentant Canon Canada

Promotion 2012

  • Myriam Lanthier : Représentante Les produits Ricardo cuisine
  • Mathieu Émond-Bolduc : Représentant Molson
  • Guillaume Sénéchal : Représentant en maçonnerie Montréal Brique et Pierre
  • Édith Leclair - Représentante Ferrero

Promotion 2011

  • Émélie Veilleux : Représentante GBS (General Bearing Service Inc)

Promotion 2010

  • Jonathan Boudry-Cyr : Directeur de Comptes NextGear Capital
  • Bruno Genest : Agent autorisé Dwindle, filière de Globe

Promotion 2009

  • Stéphanie Guindon : Représentante Acosta Canada division pharmaceutique

Promotion 2008

  • Michael Seaman : Représentant mobile sénior LG
  • Vincent Carrier : Représentant Pepsico

Promotion 2005

  • Mélanie Dionne : Représentante Alès group (division Lierac et Phyto Paris)

Promotion 2006

  • Dominic Quevillon : Représentant Eaton Power System 
  • Éric Robitaille : Représentant ventes au détail Courtier Advantage Solutions
  • Vincent Carrière : Représentant Kruger Emballages SEC

Promotion 2002

  • Kevin Fontaine : Représentant agricole et commercial Groupe Agritex

Promotion 2001

  • Marc-André St-Pierre : Représentant des ventes Les Promotions Atlantiques (Starfrit)

Promotion 2000

  • Evangelo Pelekanakis : Consultant en ressources humaines Bell Canada - Membre de l’ORHRI (CRHA)

Prix et distinctions

  • Mélanie Dionne (2005) Candidate aux Olympiades Québécoises des métiers et des technologies - Édition 2006
  • Stéphanie Roussel (2006) Médaillée de bronze en Vente-conseil aux Olympiades Québécoises des métiers et des technologies - Édition 2006
  • Stéphanie Guindon (2009) Nomination Art Ross pour les plus beaux étalages de l’année 2014, Golden Globe 2015, pour être allée au-delà des attentes d’un client dans un projet spécifique
  • Jonathan Boudry-Cyr (2010) Power Driver Award 2015, NextGear Capital
  • Myriam Lanthier (2012) Gagnante du ‘’Sell- 0 -Rama’’ au Québec et au Canada dans la division commerciale – Canon Canada Inc (2014)
  • Sarah Sabourin (2013) Publie-reportage dans le journal de l’entreprise Modu-loc en décembre 2015 pour ses réalisations professionnelles de l’année 2015

Galerie photos